Журавское сельское поселение
Кантемировского муниципального района Воронежской области

О муниципальном образовании

Журавское сельское поселение
 находится в центральной  части Кантемировского района Воронежской области и примыкает к административной границе пгт. Кантемировка, а также граничит с сельскими поселениями:
Пасековское, Смаглеевское и Новомарковское. Его юго-западная административная граница примыкает к населенному пункту Новомарковка.
В состав поселения входят населенные пункты: село Журавка (административный центр), Пасюковка, Касьяновка и Казимировка, а также поселок Охрового Завода.
Основной  профиль  хозяйственной  деятельности– сельскохозяйственный:
земледелие, а также промышленное предприятие ОАО «Журавский Охровый завод».
Село Журавка возникшее в1780-е г. первоначально расположилось на окраине Журавкина оврага, и свое название получило по нему. А овраг так назван по встречавшимся там когда-то журавлям. В1859 г. в селе, с церковью и молитвенным домом, проживало 549 чел. в 59-ти дворах. В 1860 г. на месте прежней, построена деревянная Всехсвятская церковь. В 70-х годах 19 века был проложен железнодорожный путь, на котором возвели железнодорожную станцию Журавка.
С. Касьяновка и х. Казимировка– населенные пункты Журавского сельского
поселения, расположились вдоль р. Богучарка. Хутор Казимировка возник в 1762 году. В нем поселились беглые украинцы и был он подведомственный адъютанту князя Кантемира. Село Касьяновка возникло  при речке Богучарка в 1794 году. Поселок Охрового Завода был образован в годы советской власти, является продолжением с. Журавка. Он возник на месте частного предприятия,  принадлежащего частнику Соколову И.М. Цель направления его предприятия по переработке зерна на муку, проса на пшено и валяние самодельного сукна. В 1914 году Соколов И.М. подверг реконструкции свои цеха и начал обработку охры. Из соседних сел крестьяне нанимались к нему на работу и стал строиться поселок.  Село Пасюковка находится на западе поселения отдельно от остальных населенных пунктов. Образовалось как хутор  в1859 г. здесь проживало 494 чел. в 73-х дворах.
       В 1934 году Пасюковский и Журавский сельские Советы соединились и стал один Журавский,  а от Новомарковского отделился Касьян-Поселковский и эти Советы стали работать самостоятельно. В виду того , что колхоз имени Ворейкиса в селе Новомарковка в то время был малоуправляемым и сельские Советы разделились, он был реорганизован и в Касьян-Поселковский сельский Совет отошли колхозы: «Борец труда» и «Красный Октябрь».
Отгремели бои ВОВ, вернулись с победой наши земляки и началась мирная созидательная жизнь. Налаживались работы в колхозах и на предприятиях и до 1950 года все колхозы и хозяйства колхозников были восстановлены.
       В 1958 году Касьян-Поселковский и Журавский сельские Советы объединились в один Журавский сельский Совет, который работает и по настоящее время.
       В настоящее время на территории Журавского сельского поселения входит  пять населенных пунктов: с.Журавка, п.Охрового Завода, с.Касьяновка, х. Казимировка, с.Пасюковка.
На  территории  Журавского поселении находятся 2 средние общеобразовательные  школы, 2 детских сада. На территории поселения функционируют 2 почтовых отделения и  два отделения сбербанка, 2 АТС.
Также  на территории располагается тяговая подстанция обеспечивающая электроэнергией железную дорогу и часть Кантемировского района, дистанция ЭЧК -6, выполняющая обслуживание и ремонт контактных электрических сетей и линий электропередач. ПЧ – 2 -  по обслуживанию ж/д путей, Ж/Д вокзал.

Стратегия развития

• Все документы
  • Нормативные
  • Локальные